ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ

«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исх. 20:2-3)

 Бог представляет нам Себя

Обращаясь к людям и дав им Свой закон, Бог с самого начала представляет Себя – Кто Он и что делает для человека. Для людей это было понятно и привычно, потому что когда правители издавали свои указы, то в начале ставили свои имена. Так и Господь в начале Своего закона – десяти заповедей – ставит Свое имя.

Имя, которым Бог назвал Себя, на еврейском языке звучит «Иегова», или «Яхве», что буквально означает: «Тот, Который был, есть и будет», что указывает на Его вечное существование. Обращаясь к людям, Бог как бы хочет сказать, что Он, Творец всего, заслуживает нашего наивысшего почтения и поклонения и нам не позволено, чтобы кто-то еще или что-нибудь стало объектом нашего особого внимания.

Первая заповедь требует, чтобы наша любовь к Богу была сильнее, чем к другим, чтобы мы служили и поклонялись Ему всецело. И когда в пустыне, во время испытания Иисуса Христа, сатана хотел убедить Его поклониться ему, предлагая все богатства мира, Христос ответил ему словами из Священного Писания: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матф. 4:10).

 Бог и богиworship-2082141_960_720

Языческие религии предлагают разных богов для удовлетворения потребностей, которые возникают у человека. У некоторых народов, при желании, даже каждая семья или отдельный человек может иметь свое личное божество. Зная об этом, апостол Павел указывал коринфянам на единого Бога: «Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» (1 Кор. 8:5-6).

Кто-то может возразить, что эта заповедь была нужна израильтянам, которые вышли из Египта и еще хотели поклоняться золотым тельцам и другим египетским богам. Возможно, люди, живущие где-нибудь на Востоке или в Африке, нуждаются в напоминании о том, что у них не должно быть других богов, кроме единого, вечного и живого Бога – Творца Вселенной. А нам, мол, живущим в христианских странах, эта заповедь не нужна.

К сожалению, это не так. Толковый словарь дает такое определение слову «бог»: это «личность или обожествляемая вещь, чествуемая как главная добродетель, объект наивысшего почтения». Как видим, первая заповедь не утратила своего значения и в наши дни. Все то, чему мы позволяем занять первое место в нашей жизни и кого (или что) мы больше всего любим и ценим, становится для нас богом. Богатые и бедные, образованные и неграмотные, люди разных сословий могут ставить на первое место нечто другое и поэтому живут в опасности иметь множество других богов и нарушать эту заповедь.

Что люди могут любить больше Бога и ставить на первое место?jesus-2630077_960_720

 Для каждого это может быть что-то свое. Многие ставят на первое место в жизни материальные ценности. Они настолько заняты накоплением богатства, что у них совсем не остается времени для Бога.

Для некоторых мирские почести и честолюбие могут стать богами. Для многих наших современников более важно занять высокое положение в обществе. Влияние и власть становятся самой важной целью в жизни, а значит – их богом.

Другие уделяют большое внимание моде. Большую часть своего времени они посвящают одежде, и их мысли только о том, как одеться лучше. Для таких людей даже церковь может стать местом, где они демонстрируют свои одеяния.

Сегодня местом поклонения становятся также различные развлекательные заведения. В наше время и молодые, и пожилые ищут волнующих развлечений. Все мысли направлены на то, как бы получше провести время. Массы людей наслаждаются алкоголем, азартными играми, которые приносят только вред. Принцип жизни древних римлян – хлеба и зрелищ, – к сожалению, и сегодня остается принципом жизни для многих, которые могут даже называть себя христианами.

Есть люди, которые любят свою работу или хобби больше, чем Бога. Ежедневные любимые занятия и чрезмерный труд приводят к тому, что у таких людей нет ни сил, ни времени, ни желания читать Священное Писание, молиться, посещать церковь. Их труд стал для них богом, которому они служат.

И этот список можно продолжать. Несомненно, одно – мы можем открыть для себя множество современных богов. И не нужно удивляться малограмотному язычнику, который падает на колени перед деревянным или каменным идолом. Не нужно отправляться в далекие страны, чтобы увидеть поклонение мертвым богам. И в странах с давними христианскими традициями, в духовно просвещенных странах мы можем увидеть нарушение заповеди: «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим». Господь желает занять первое место в нашей жизни.

 Возлюби Бога всем сердцемhands-2168901_960_720

Материальные ценности, авторитет в обществе, красивая одежда, отдых, наши занятия и многое другое – все это необходимые и полезные вещи. Но они не должны занимать первое место и становиться основанием всех наших действий. Иисус призывает нас отдать первое место Ему и любить Его так, как никого больше. В Новом Завете Он напоминает нам первую заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь…» (Матф. 22:37-38).

С самого начала жизни на земле в природе человека заложено Творцом желание поклоняться Богу. Даже по прошествии тысячелетий это желание сохранилось в душе человека. И если он не желает служить и поклоняться живому, истинному Богу, то обязательно будет поклоняться иным богам. Поэтому важно задать себе вопросы: кто или что сегодня является моим богом? чему посвящена моя жизнь? является ли моим Богом Творец Вселенной?

Пастор Петр Ганулич

Оставьте комментарий

Создайте блог на WordPress.com.

Вверх ↑